Aller au contenu
Batumi Expertise
Vue d’artiste d’ensemble d’Ambassadori Island : marina en fer à cheval, yacht club circulaire, presqu’îles de villas et tours résidentielles adossées aux collines

Ambassadori Island

Quand un promoteur ne construit pas un immeuble, mais un morceau de ville.

En développementBatumi · Front de merPromoteur · Ambassadori

Nature

Masterplan à usages multiples

Composantes

Résidentiel, hôtellerie, commerces, loisirs

Équipements

Marina, yacht club, plages

Localisation

Batumi, front de mer

Superficie

À confirmer

À confirmer auprès du promoteur

Calendrier des phases

À confirmer

À confirmer auprès du promoteur

Le masterplan

Résidentiel, hôtellerie, commerces, loisirs, marina, yacht club et plages sur un même périmètre.

Le cas d'école pour comprendre ce qui crée de la valeur autour d'un projet.

Ambassadori Island est aujourd'hui l'un des développements les plus structurants de Batumi. Pas seulement par sa taille : par sa logique. Il ne s'agit pas d'une résidence, mais d'un masterplan qui organise plusieurs usages sur un même périmètre.

Pour un investisseur, c'est un cas d'école : il illustre pourquoi l'environnement d'un projet pèse souvent autant que le projet lui-même.

Pourquoi nous avons retenu Ambassadori Island

01

Une mixité d'usages assumée

Résidentiel, hôtellerie, commerces, loisirs, marina, yacht club, plages. Cette combinaison crée une fréquentation qui ne dépend pas d'un seul usage ni d'une seule saison.

02

Un effet d'entraînement sur la zone

Un masterplan bien exécuté modifie la perception d'un secteur entier : accessibilité, services, image, et donc demande. C'est souvent là que se joue la création de valeur sur le long terme.

03

Un cadre de lecture pour les projets qui s'y inscrivent

Un programme situé dans un masterplan cohérent hérite d'une partie de sa dynamique. C'est le cas de One Peninsula, que nous analysons en détail.

Vue zénithale d’Ambassadori Island : les presqu’îles résidentielles, les pontons et le yacht club se lisent comme un plan

Lire un masterplan comme un investisseur

Un masterplan se juge sur trois choses : la cohérence du programme, la crédibilité du calendrier, et la capacité du promoteur à financer l'ensemble des phases.

Un plan séduisant sur une image de synthèse ne dit rien de sa réalisation. Ce qui compte, ce sont les phases déjà livrées, l'avancement observable sur le terrain et les engagements pris par écrit.

C'est la raison pour laquelle nous distinguons systématiquement, sur ce site, ce qui est construit, ce qui est engagé et ce qui reste annoncé.

Ambassadori Island vu depuis la mer : le masterplan s’inscrit entre la marina et les collines boisées de Batumi

Pourquoi l'environnement change tout

Deux appartements identiques, à quelques centaines de mètres l'un de l'autre, peuvent avoir des trajectoires de valeur radicalement différentes. La différence ne se joue pas dans le bien : elle se joue autour.

Accès à la mer, promenades, commerces, hôtellerie, transport, qualité des espaces publics, projets voisins à venir : ce sont ces éléments qui déterminent la demande future, locative comme à la revente.

Analyser un projet à Batumi sans regarder son environnement, c'est acheter une photo au lieu d'acheter une trajectoire.

  • Marina et yacht club
  • Plages aménagées
  • Hôtellerie internationale
  • Commerces et restauration
  • Espaces verts et promenades
  • Programme résidentiel multi-phases

Typologies et prestations

Les surfaces exactes, plans et niveaux de finition sont transmis sur demande, avec la grille de prix à jour.

Résidentiel

Plusieurs programmes portés par différents promoteurs

Hôtellerie

Composante hôtelière intégrée au masterplan

Loisirs & retail

Commerces, restauration et équipements de loisirs

La marina et le yacht club d’Ambassadori Island au couchant, la skyline de Batumi en arrière-plan
Vue aérienne du yacht club et des presqu’îles de villas d’Ambassadori Island
Le front de mer d’Ambassadori Island illuminé à la nuit tombée, vu depuis la mer Noire
Terrasse plantée d’Ambassadori Island ouverte sur les yachts amarrés
Courts de tennis d’Ambassadori Island entre les jardins et le plan d’eau
Allée piétonne du parc d’Ambassadori Island vue du ciel, entre les arbres

Grille de prix, plans et calendrier de Ambassadori Island.

Nous vous envoyons le dossier complet, accompagné de notre analyse écrite : ce qui nous plaît, ce qui nous interroge, et les questions à poser au promoteur.

Réponse écrite sous 24 à 48 h ouvrées.

Échange en français, sans engagement.

+33